Кровавая Универсиада в Красноярске!!!


16.02.2018

К Универсиаде 2019 года в Красноярске начнется массовое убийство бродячих животных. Уже проводятся тендеры на почти 4 000 000 рублей. Обычно тратили в год порядка 9 000 000 рублей. Эти тендеры – не последние. И не первые. Порядок цифр не меняет главного: в России массовое уничтожение безнадзорных животных организовано государством. Не знаем, где еще такое возможно.

В составе общественной организации мы  строили в Красноярске первый приют для бездомных животных. Полученный опыт показал, что создать его в любом городе не сложно. Стерилизовать/кастрировать и дать животным дожить в нормальных условиях – не сложно. Это стоит меньших денег, чем тендеры на убийство. В разы меньше! Потому что приют строится один раз и навсегда, а тендеры проводятся ежегодно и абсолютно не меняют общей картины: собак меньше не становится!

Цена строительства хорошего приюта в миллионном Красноярске сопоставима с ценой двух 5-комнатных квартир. Строить его здесь и в любых городах должно ПРЕЖДЕ ВСЕГО государство, поскольку приюты, создаваемые зоозащитниками, в большинстве своем не отвечают санитарным нормам, не располагают необходимым количеством финансовых и других материальных ресурсов, в результате чего находятся на грани постоянного выживания. Свой приют мы называли проектом отчаяния. А отчаяние – это не прочный фундамент.  

Казань потратила на Универсиаду 2013 года 228,4 млрд. рублей. 35% средств вложили инвесторы, остальное – бюджетные деньги. В Красноярске плановые затраты пока скромнее, но уже ушли за 52, 5 млрд. рублей. Это – без учета средств от инвесторов. Доложить бы сюда несколько миллионов на приют – и тема жестокого обращения с животными будет закрыта. Ни бюджет, ни инвесторы Универсиады этого даже не почувствуют. А жить станет легче – и людям, и городским животным.

Сейчас вот Дерипаска заявил о том, что построит в Красноярске приют площадью 3000 кв. м, который возьмет на содержание 400 собак. Ок! А что делать с остальными? Тендеры идут вовсю! Фонд Дерипаски обещает не только содержать, но и пристраивать брошенных животных. Ок! Но всех пристроить не удастся – это утопия. Большое количество зоозащитных организаций занимаются этим и далеко не продвинулись в своей результативности.

Приюты – это надолго.

Давно пора принять закон об обязательном наличии государственного приюта для бездомных животных в каждом городе страны. В КАЖДОМ! Проблема слишком запущена, чтобы рассчитывать на то, что где-то не понадобится. Понадобится везде!  И далеко не везде есть Дерипаски.

Пора приравнять собак и кошек к социально незащищенным слоям обитателей городов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тогда все встанет на свои места.

Кто-то уже подсчитал, что на каждого спортсмена, который приедет на Универсиаду, придется 5 убитых собак. Зная об этом, захотят ли спортсмены сюда ехать?

https://www.change.org

Все новости